MONTAGRIER VTT-TRAIL

Championnat Dordogne XC FFC

5 Médailles pour Monatgrier

Bilan des Championnats départementaux à MONTAGRIER
La finale des Championnats départementaux de VTT s’est déroulée à MONTAGRIER le 8 septembre dernier. Philippe MAGNE constate une augmentation des participants par rapport à l’an passé avec une augmentation de participations chez les jeunes, minimes et cadets. Il est regrettable que certains coureurs n’aient pas participé à la 2ème manche, donc certains podiums étaient incomplets et il manquait quelques Champions. Les coureurs champions n’étant pas présents sur cette finale, garde le bénéfice du titre mais ne pourront avoir de maillot comme convenu dans la règlementation. (extrait du PROCES VERBAL – COMITE DEPARTEMENTAL DE CYCLISME DE LA DORDOGNE DU 11 septembre 2013)

CLASSEMENTS Minimes F :
1- Céline BOUTHONNIER (ECRPB)

CLASSEMENTS Minimes G :
1- Paul BARBIER (vélo silex)
2- Quentin CHORT (VTT Montagrier)
3- Théo RIBAILLER (VTT Club Bergerac Périgord)

CLASSEMENTS CADETTE :
1- Pauline LACOUR (VTT Club Bergerac Périgord)

CLASSEMENTS Cadet :
1- Simon GARRAUD (ECTCC)
2- Pierre LIORIT (VTT Montagrier)
3- Valentin SALON (Vélo Silex)

CLASSEMENTS Junior F :
1- Chloé PASSELANDE (VTT Evasion pourpre)

CLASSEMENTS Junior H :
1- Vincent BOUTHONNIER (EC Ribérac Périgord Blanc)
2- Florian FAGETTE (VTT Evasion Pourpre)
3- Félix DUBOIS (VTT Montagrier)


CLASSEMENTS ESPOIRS :
1- Anthony CHARTRAN (VTT Evasion pourpre)
2- Valentin MARTIGNE (VTT Club Bergerac Périgord)
3- Mathieu RAMADOUX (VTT Club Bergerac Périgord)

CLASSEMENTS DAME :
1- Christine BACCO (VTT Club Bergerac Périgord)
2- Lucie VESSAT (VTT Evasion pourpre)

CLASSEMENTS SENIOR :
1- Audric PASQUET (VTT Evasion pourpre)
2- Martin ESCARMANT (VTT Evasion pourpre)
3- Ludovic QUERON (VTT Club Bergerac Périgord)

CLASSEMENTS Master 30 :
1- Kilian GRIAUD (VTT Evasion pourpre)
2- Romuald COUSSEAU (Les rayons de la Bastide)
3- Philippe DEMARTHE (VTT Montagrier)

CLASSEMENTS Master 40 :
1- Daniel PASQUET (VTT Sourzac)
2- Valéry LIORIT (VTT Montagrier)
3- Xavier LAMOTE (VTT Club Bergerac Périgord)

CLASSEMENTS Master 50 :
1- Christian PLANCHAT (VTT Sourzac)
2- Patrice CHANTEAU (VTT Evasion pourpre)
3- François BACCO (VTT Club Bergerac Périgord)